«Полевая кухня»

Есть войны закон не новый:

В отступленье — ешь ты вдоволь,

В обороне — так и сяк,

В наступленье — натощак.

        В России каша всегда была наиболее частой горячей пищей в армии, особенно в походных условиях. История походной солдатской каши уходит корнями в далекое прошлое. Задумку этого блюда приписывают великому полководцу Александру Васильевичу Суворову. Есть легенда, что именно он в один из дней перехода через Альпы, когда запасы продуктов были на исходе, предложил сварить кашу для солдат из всего, что имелось в наличии. В ход тогда пошли не только остатки сала и мяса, но и горох, перловка, пшено и гречка. Солдаты были накормлены, а это – главный залог успеха в сражении.

         9 мая 2022 г. в поселке Арти в «Парке имени 1 мая»  по традиции была организована ежегодная  акция «Полевая кухня», где каждый может отведать ту самую простую и незатейливую солдатскую пищу. А для ветеранов это возможность собраться вместе и за кружкой горячего чая поговорить о былых боевых  буднях и почтить память своих товарищей.

         В помощь на «полевой кухне» были задействованы студентки 1 курса 14 группы  ГАПОУ СО «Артинского агропромышленного техникума» Конева Виктория, Кобякова Олеся, Тавапова Алина, Чижова Полина, Золотарева Надежда вместе со своим наставником мастером п/о Сибикиной К.В. Девочки помогали раздавать кашу, разливали по стаканам горячий чай и просто дарили людям свои добрые улыбки в этот Великий праздник. Наши ветераны подходили и кушали солдатскую кашу с удовольствием и были рады тому, что такая традиция не забывается.    

         

Материал подготовила мастер п/о Сибикина К.В.

 

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.

WordPress шаблоны. Drupal блог